Prefeitura de São Paulo divulga a programação da virada cultural. - Melody FM 94.1 - Ribeirão Preto/SP  
ouça a Melody:
Ouça pela Internet
Ouça em seu Android
Ouça em seu dispositivo Apple
acompanhe a Melody 94.1
Siga no Twitter
Perfil no Facebook
Instagram Melody 94.1

Prefeitura de São Paulo divulga a programação da virada cultural.

09/05/2017

A prefeitura e a secretaria municipal de cultura de São Paulo divulgaram na tarde dessa segunda-feira (08/05) a programação completa da Virada Cultural 2017. O evento começa 18h do dia 20 de maio e vai até 18 do dia 21.

A grande polêmica do começo do ano, que foi o anúncio de uma Virada Cultural descentralizada, com shows em Interlagos, não se concretizou como um todo. Os shows no centro continuam, com a diferença de (poucas) grandes atrações em palcos montados em Interlagos, no Anhembi e na Chácara do Jóquei. O centro de São Paulo continua o foco de palcos e atividades.

Como já é tradição, a programação está bastante plural e abrange diversos gêneros musicais, incluindo novos nomes. Os destaques da programação são Daniela Mercury e Nando Reis, mas Titãs e o show em conjunto entre É O Tchan e Molejo também devem atrair grande público.

Além disso, IZA, Liniker, Gretchen com Tiago Abravanel e até grupos de k-pop fazem parte da programação.

A Billboard Brasil separou os destaques musicais abaixo, para te ajudar na escolha:

CORTEJOS

Trajeto - Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av Ipiranga e  São Luis         

20       18h15           Falamansa

21       01h    Banda Uó

21       01h    "IZA”

21       14h    Banda É o Tchan e Grupo Molejo

21       18h    Gretchen, Tiago Abravanel e Ballet Plus Size

TABLADOS

COPAN - CABARÉ QUEER          

Av. Ipiranga

20       18h    Leo Cavalcanti - O Mundo que se Deseja

20       22h    Edy Star

21       11h    Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer

21       13h    Jaloo

21       15h    Rico Dalasam

21       18h    Linn da Quebrada

 

BOULEVARD SÃO JOÃO - TRIBUTOS  

20       18h    Curumin canta Stevie Wonder

20       21h    CABEÇA FEITA - Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro

21       00h    Um Baile por Tim Maia Racional

21       03h    BluBell canta Madonna

21       06h    André Frateschi e Banda Heroes

21       09h    Filipe Catto canta Cassia Eller

21       12h    RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS - the songs of PAUL SIMON

21       15h    Roberta canta Roberto

21       17h    Dê um Rolê - Homenagem aos Novos Baianos

 

7 DE ABRIL - ROCK

20       18h    Finger Fingerrr

20       20h    The Baggios

20       22h    Maglore

21       00h    Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco

21       02h    Pin Ups

21       04h    Garage Fuzz

21       06h    Dominatrix

21       08h    Ian Ramil

21       10h    Sara Não tem nome

21       12h    Luiza Lian - Oya Tempo

21       14h    Baleia

 

ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO - ESQUINA DO SAMBA          

20       18h    Rita Braga - Homenagem a 120 de Pixiguinha

20       19h30           Samba de Rainha

20       21h30           Quarteto Abayomi

21       03h30           Samba da Vela

 

REPÚBLICA- SOUL FUNK

20       19h    Di Melo - IMORRÍVEL

20       23h    Paulo Diniz e Luiz Vagner

21       01h    Black Rio

21       03h    Azymuth

21       09h    Dj Hum e o Expresso do Groove

21       11h    Simoninha

21       13h    Tony Tornado

21       15h    Gerson King Combo

21       17h    Nelson Triunfo e Funk&Cia

 

PRAÇA DO PATRIARCA  - FORRÓ       

20       22h    trio sabiá

21       00h    ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA

21       04h    Caju e Castanha

21       08h    Xaxado Novo - Sertão Cigano

21       18h    Trio Virgulino

 

SÃO BENTO  - HIP HOP ANTIGOS

21       04h    Dj Hum

21       07h    FRANK BRUNO - Mr. BLACK JUNIOR´S

 

24 DE MAIO  - HIP HOP

20       18h    Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta "Hip Hop - As Origens"

20       21h    Tassia Reis

21       00h    GOG

21       03h    Edi Rock

21       06h    KL Jay + Xis

21       15h    Rincon Sapiência

21       18h    Thaíde

 

AROUCHE - JAZZ   

20       18h    Orleans Street Band

20       22h    Nomade Orquestra

21       5h       Mental Abstrato

21       12h    Projeto Coisa Fina

21       14h    DJ Nuts

21       15h15           Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman

 

LARGO SÃO FRANSCISCO - IBEROAMERICANO     

21       00h    Yaniel Matos

21       05h    Maira Freitas

21       11h    Fernando Ferrer

21       14h    Pepe Cisnero

21       16h    Fanfarra Mazel Tov

 

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR - INSTRUMENTAL       

20       18h    Vitor Araujo

21       08h    M. Takara

21       12h    Amilton Godoy e Léa Freire - Homenagem aos compositores Brasileiros

21       14h    Guizado

21       18h    Guilherme Kastrup

 

PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO - KOMBRODOMO 

20                   Folk na Kombi

21                   Jazz na Kombi

 

DOM JOSÉ GASPAR  - PIANO NA PRAÇA     

20       19h    Nelson Ayres          

20       23h    Amilton Godoy

21       01h    Eduardo Dusek

21       03h    Simoninha

21       05h    Fernanda Porto

21       07h    Adriano Grineberg

21       09h    Laércio de Freitas

21       13h    Maurício Manieri

21       17h    André Mehmari

 

AURORA x SÃO JOÃO - VIRADA NA EFIGÊNIA

20       18h    Iara Renno

20       20h    Marrero

20       22h    Slam da Guilhermina

 

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA  - VIROU MIX   

21       18h    Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

 

ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO - PALCO LATINO AMERICANO    

20       22h30           Figueroas

21       7h30  Indee Styla

 

DECK SÃO BENTO - BRASIL 360          

20       21h    Zé Brown [10772]

21       03h    Carne Doce [2140]

21       15h    Ultramen

 

SÃO LUIS - BIG BANDS
21       14h30           SP Jazz Big Band

21       17h00           Freedom Big Band

 

CIRCUITOS DE RUA          

Vieira de Carvalho                       

20 e 21         18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 -Batalha de Passinho

Itinerante no Centro                  

20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 - Música de Rua

 

CENTRO CULTURAL OLIDO

Sala Paissandu       

21       03h    Pelico

 

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

Terraço        

20       22h    Samba da Vela       

Escadaria

21       15h    Banda Paralela Toca Plínio Marcos

Virada Oriental

Local: Praça do Correio

 

Cultura Japonesa

20       21h00 – Show Musical Cantor Takeshi Nishimura - Kizuna Project (Campeão Brasileiro de Karaokê de Músicas Japonesas New Enka)
20       22h30 – FERNANDO CHINEN PERFORMANCE (PSY COVER – DANCING & SINGER)

21       11h  Apresentação de Taikô – IKKOU WADAIKO PATRIARCA
21          17h  Show do Cantor JOE HIRATA

Cultura Coreana

20       18h30 SAMURNORI ( gênero de música tradicional percussão originárias da Coreia)

20       21h30 GABRIELA Yoon KIM (CANTORA KOREANA)

20       22h BLOCO K-POP

21       12h DANÇAS COREANAS

21       16h30 RAPPER SAMUKERA

21       17h GRUPO COVER (DREAM RACER & K-NERG TEAM 1)

 

VIRADA DESCENTRALIZADA

PARQUE ANHEMBI – Sambódromo

PALCO ANHEMBI 

20       18h    Daniela Mercury

21       00h30           Fafá de Belém

21       12h    Titãs

21       16h30           Banda Olodum - Eu Falei Faraó

PALCO FESTA         

20       19h30           Ékó Afrobeat

21       2h       Bloco Vaca Profana de Olinda

21       13h30           Tarado Ni Você

ARENA INTERAÇÕES      

20       22h    MC Serginho

21       10h    MC Serginho

CHÁCARA DO JOCKEY    

PALCO 1

20       18h    Liniker

20       20h30           As Bahias e a Cozinha Mineira e part. especial de Tulipa Ruiz

21       1h30  Dona Onete convida Gaby Amarantos

21       18h    OBMJ

21       18h    Nando Reis

CORETO      

20       18h    Slam das Minas

20       20h30           CRACA e DANI NEGA

21       1h       Rico Dalasam

PISTA DE SKATE    

20       18h    Dubversão Sistema de Som

21       2h       Lei Di Dai - Gueto pro Gueto - Sistema de Som

PALCO 2

21       00h    COMBO CORDEIRO - Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro: part. Fernando Catatau e Kiko Dinucci.       

21       14h    Eduardo Dussek

 

ÁREA DE PICNIC

20       18h    Calefação Tropicaos

20       22h    Jaloo

21       1h       Siba   

 

PARQUE DO CARMO

PALCO PRINCIPAL

20       18h    Bicho de Pé + FAGNER

20       20h    Planta e Raiz

21       13h    Diogo Nogueira

21       15h    Wilson das Neves e Germano Mathias

21       17h    Alcione

PALCO 2      

21       14h    CASUARINA

PRAÇA DO CAMPO LIMPO       

PALCO PRINCIPAL

21       0h       Sypher - Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia

21       2h       MV Bill

21       12h    Martnalia

21       15h    Bongar

21       18h    Fundo de Quintal

 

CENTROS CULTURAIS

Centro Cultural Palhaço Carequinha 

20       18h    "PAGODE DA 27

21       01h    Leandro Lehart

21       15h    Mato Seco

21       17h    Mano Brown

 

Centro Cultural da Juventude 

20       18h    Lixomania

20       20h    Invasores de Cérebro

20       22h    Ratos de Porão

21       18h    Opalas + Nereu Mocotó

 

Centro Cultural Cidade Tiradentes    

20       18h    Clássicos do Passinho

20       20h    Lei Di Dai

21      00h     Tribo de Jah

21       18h    Música          A Coragem da Luz - Rashid

Centro Cultural da Penha         

20       18h    Guilherme Arantes

20       20h    Vanusa

20       22h    Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo

21       18h    Erasmo Carlos

Centro Cultural do Jabaquara  

20       18h    Negra Li e banda 20 anos de carreira

21       18h    Ellen Oléria – Afrofuturista

 

Centro Cultural Tendal da Lapa          

21       0h       Dead Fish

21       12h    Música          Sons de saturno

 

Centro Cultural da Vila Formosa        

20       18h    Samba da Vela

21       0h       Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu conv. Ellen Oléria

21       17h    Sandrão RZO

21       20h    Mustache & Apaches

 

Teatro Flávio Império     

20       21h    Nelson Sargento

21       0h       Fioti

21       18h    Fabiana Cozza

 

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

Sala Adoniran Barbosa

20       18h    Juçara Marçal

20       20h    Mariana Aydar

20       22h    Barbara Eugênia

21       01h    Tiê

21       02h    Anelis Assumpção

21       4h       Cidadão Instigado

21       12h    Mahmundi

21       14h    Curumin

21       16h    Karina Buhr

21       18h    Siba

 

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura do Butantã

20       17h    Mustache & Apaches

 

Casa de Cultura Vila Guilherme         

20       19h30           ILU OBÁ D EMIN (CIRCUITO)

21       17h    Markinhos Moura voz e violão

AUTÓDROMO DE INTERLAGOS          

PALCO         

21       15H    MC Gui

fonte: Billboard Brasil

Voltar

 



Melody FM 94.1 - Ribeirão Preto

 

Av. Nove de Julho, 600
Higienópolis
Ribeirão Preto-SP
cep: 14.025-000
Fone: (16) 2101-3500

Acompanhe a Melody no twitter
Nosso perfil no Facebook
Instagram Melody 94.1
Todos os direitos reservados - Sistema Clube de Comunicação © 2017